АО "ИнформБУТЭК"
Пространство для вашего бизнеса
22.11.2012

22 ноября 2012 г.: патентная система налогообложения, новый закон о бухучете, коэффициент-дефлятор K1 на 2013 год, поправки в ГК РФ

         С 1 января 2013 года в России начнет действовать новая патентная система налогообложения

          В Налоговый кодекс РФ введен новый специальный налоговый режим – патентная система налогообложения, который может быть использован индивидуальными предпринимателями наряду с иными уже существующими режимами.
           Патентная система будет введена на территории Саратовской области Законом Саратовской области «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения», который установит размеры потенциально возможного к получению годового дохода по конкретным видам деятельности и в зависимости от численности работников.
            Объектом налогообложения при патентной системе признается потенциально возможный годовой доход индивидуального предпринимателя. Налоговая ставка – 6%.
Переход индивидуальных предпринимателей на патентную систему налогообложении или возврат к иным режимам будет осуществляться добровольно.

         С 1 января 2013 года вступает в силу новый Федеральный закон от 6 декабря 2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

          Основные нововведения:

          1. Вводится обязанность организаций, применяющих УСН, вести бухгалтерский учет.

           2. Самостоятельно вести бухгалтерский учет смогут только руководители субъектов малого и среднего предпринимательства. Руководители других организаций будут обязаны возложить ведение учета на главного бухгалтера (иное должностное лицо) или заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
            3. Бухгалтерскую отчетность теперь должен подписывать только руководитель организации.
            4. Изменяется перечень объектов бухгалтерского учета. Теперь он является открытым и в него, в частности, включены активы, факты хозяйственной жизни, источники финансирования деятельности, доходы, расходы.
            5. В новом законе отсутствует требование о составлении первичной учетной документации по унифицированным формам.

 

         Принят Приказ Минэкономразвития России от 31 октября 2012 № 707 «Об установлении коэффициента-дефлятора K1 на 2013 год»

 

           Коэффициент К1 учитывает изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ в предшествующем периоде. Данным коэффициентом корректируется базовая доходность при расчете ЕНВД.

            На 2013 год коэффициент-дефлятор K1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход в соответствии с главой 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации, равный 1,569.

 

              Государственная Дума не торопится рассматривать проект поправок в Гражданский кодекс РФ

             16 ноября 2012 г. Госдума приняла Постановление № 1150-6 ГД об изменении порядка рассмотрения Проекта ГК РФ. В соответствии с документом отдельные положения Проекта будут рассматриваться в качестве самостоятельных законопроектов. В то же время, информация о количестве таких законопроектов отсутствует.
             Напомним, что Проект ГК РФ был принят Госдумой в первом чтении 27 апреля 2012 г., после чего дата рассмотрения его во втором чтении неоднократно переносилась.


Возврат к списку