АО "ИнформБУТЭК"
Пространство для вашего бизнеса

Отключение энергии в одностороннем порядке недопустимо!

     20 сентября 2011 г. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ приняла прецедентное определение по делу № 86-ВПР11-4: «Одностороннее отключение подачи энергии энергоснабжающей или газоснабжающей организацией организации-потребителю в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, незаконно даже при наличии задолженности».


     1 апреля 2009 г. между ООО «Владимиррегионгаз» (в настоящее время ООО «Газпром межрегионгаз Владимир») и ООО «Коммунальное обслуживание населения» заключен договор поставки газа, согласно которому ООО «Владимиррегионгаз» осуществляет поставку газа на котельные, которые вырабатывают тепло и горячую воду для потребителей п. Боголюбово Суздальского района Владимирской области.


     В связи с образовавшейся задолженностью по оплате поставленного газа ООО «Владимиррегионгаз» прекратило для ООО «Коммунальное обслуживание населения» его поставку, предварительно направив в адрес указанного общества соответствующие уведомления. В связи с этим ООО «Коммунальное обслуживание населения» была прекращена подача горячего водоснабжения жителям домов по ул. Западной п. Боголюбово, МОУ «Боголюбовская средняя общеобразовательная школа» и МУЗ «Боголюбовская районная больница» п. Боголюбово.


     Суздальский межрайонный прокурор обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Владимиррегионгаз», ООО «Коммунальное обслуживание населения» о возобновлении подачи горячего водоснабжения.


     Решением Суздальского районного суда Владимирской области от 31 августа 2010 г. заявление Суздальского межрайонного прокурора Владимирской области удовлетворено. В дальнейшем после пересмотра дела различными судебными инстанциями оно было передано для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.


     Выводы, сделанные Судебной коллегией:


     1. В соответствии с п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (ст. 539-547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.


     2. Пунктами 2, 3 ст. 426 ГК РФ установлен перечень оснований, при которых допускается перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии в одностороннем порядке.


     3. Согласно п. 6 Порядка прекращения или ограничения подачи электрической и тепловой энергии и газа организациям-потребителям при неоплате поданных им (использованных ими) топливно-энергетических ресурсов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 5 января 1998 г. № 1, в случаях, когда к сетям, принадлежащим организации-потребителю, подключены абоненты, которые своевременно оплачивают использованные топливно-энергетические ресурсы, организация-потребитель обязана по соглашению с энергоснабжающей или газоснабжающей организацией обеспечить подачу этим абонентам топливно-энергетических ресурсов в необходимых для них объемах.


     4. Ограничение и прекращение поставки ресурсов возможно только на основании соглашения, заключенного между газоснабжающей организацией и организацией-потребителем, и принятие такого решения поставщиком в одностороннем порядке не допускается.


     Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ оставила в силе решение Суздальского районного суда от 31 августа 2010 г.


Возврат к списку