АО "ИнформБУТЭК"
Пространство для вашего бизнеса

Как защитить свои права на дороге?!

Не секрет, что иногда основной мотивацией инспектора ГИБДД для привлечения водителя к административной ответственности служит далеко не обеспечение порядка дорожного движения и пресечение предупреждения совершения новых правонарушений.
Как правило, знания административного законодательства сотрудников ГИБДД ограничены лишь составами конкретных правонарушений в области дорожного движения, ответственность за которые предусмотрена гл. 12 КоАП РФ. Что же касается процессуальных требований, предъявляемых к возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях, то они правоохранителями зачастую игнорируются.

В то же время, административный процесс – это четко регламентированная законом процедура, несоблюдение которой, может сыграть на руку водителю.
В таких условиях, знание водителями основ административного законодательства, а также Приказа МВД РФ от 02 марта 2009 г. № 185, которым утвержден административный регламент МВД, является необходимым условием защиты своих прав.
В соответствии с п. 19, 20 Административного регламента инспекторы ГИБДД в разговоре с водителями обязаны быть вежливыми, объективными и тактичными, обращаться к ним на «Вы», свои требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку.

При обращении к участнику дорожного движения сотрудник должен представиться, назвав свою должность, специальное звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.

Необходимо помнить, что сотрудники ГИБДД осуществляют патрулирование (исполнение государственной функции) на маршрутах, которые утверждены их начальством, а не где им вздумается, как это часто бывает на практике (п. 32, 35 Административного регламента МВД РФ). Поэтому никогда не будет лишним заявить ходатайство в ГИБДД с вопросом о месте дислокации инспектора в конкретное время и день.
            Нередки случаи, когда инспектор выносит постановление о привлечении лица к административной ответственности, устно предлагает оплатить штраф и предъявить позднее квитанцию об его оплате, что незаконно.
            Вынесение постановления означает, что лицо не оспаривало события административного правонарушения. Если же водитель не согласен с вменяемым ему в вину составом, инспектор составляет протокол об административном правонарушении, в котором указывается дата рассмотрения дела, и направляет его вместе с другими материалами (схемой, фотографиями и пр.) в ГИБДД.

Если вы все-таки оспариваете факт правонарушения, имеет смысл написать объяснения и приложить их к протоколу об административном правонарушении (шаблонная форма, которого не позволяет разместить большой по объему текст).
            И, главное, не забывайте о вашем праве заявить ходатайство о привлечении защитника. Ходатайство имеет смысл оформить письменно, при отказе инспектора принять его необходимо сделать соответствующую отметку в протоколе.
            При получении копии протокола убедитесь, что она полностью соответствует оригиналу, а текст в ней читаемый (п. 29 ГОСТ Р 51141-98). Не поленитесь и проставьте прочерки во всех незаполненных полях перед тем, как ставить свою подпись в документе, тем самым вы обезопасите себя от последующих дописок и исправлений. Так на практике, запись о ее якобы разъяснении статья 51 Конституции РФ вносится в протокол уже после подписания его водителем, что недопустимо.

Обратите внимание на доказательственную базу. Если инспектором использовались средства видео фиксации, они должны быть сертифицированы. Основанием для осуществления контроля за дорожным движением с использованием специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме и имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, является решение органа управления о применении таких технических средств (п. 55 Административного регламента МВД РФ), о приобщении которого к материалам дела имеет смысл ходатайствовать.

В случае если доказательствами по делу служат фотографии, они должны фиксировать событие правонарушения, в том числе дорожный знак, местность и пр.
До рассмотрения дела об административном правонарушении в ГИБДД воспользуйтесь вашим правом знакомиться с материалами дела об административном правонарушении, при необходимости снимите с них копии. Это позволит вам более основательно аргументировать свою позицию защиты.


Возврат к списку